Мировое соглашение?

В июне 2025г прорвало отопительный стояк в квартире. УК на многочисленные заявления не реагировала. Была жалоба в ГЖИ, Прокуратуру далее экспертиза порчи имущества и направление иска в суд. Суд около полугода рассматривает это дело. На последнем заседании, УК принесла мировое соглашение, где оплатят мой иск, но я отказываюсь от штрафных санкций. При этом на текущую дату, ремонт трубы не произведен. ( части гнилой трубы сыпется с потолка и с неё бегут мокрицы, морю их своими силами). Я предложила УК начинать ремонт трубы и тогда пойду на встречу с мировым соглашением, но они отказали, аргумент был- мы планируем включить вас в план ремонта на текущий год. Только планируют! Судья в очередной раз перенёс заседание, для рассмотрения мирового соглашения, если соглашение не будет подписано, судья хочет назначить судебную экспертизу. Я начинаю переживать, что суд встанет на их сторону. Так как очень долго все тянется и не решается. Либо соглашаться на мировое соглашение либо идти до конца и в случаи чего подавать апелляцию ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мировое соглашение без устранения аварии - невыгодно. Отказавшись от штрафных санкций, Вы теряете существенную компенсацию. Судебная экспертиза подтвердит Вашу позицию.

Какой размер штрафных санкций фигурирует в Вашем исковом заявлении на текущий момент?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не подписывайте мировое, если в нём нет точного срока ремонта и штрафа за просрочку. Просите суд обязать УК устранить аварию и взыскать ущерб, неустойку и штраф. Судебная экспертиза обычно помогает доказать причину и сумму вреда. Если соглашение нужно — внесите туда: “ремонт до, иначе пеня в день”. Апелляция — только если решение будет плохим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соглашаться на мировое соглашение с отказом от штрафных санкций без проведения ремонта трубы не стоит, поскольку такие условия ущемляют ваши права как потребителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!