Обязанности?

Здравствуйте! обязан ли я предоставить доступ в квартиру после получения компенсации от управляющей компании для проведения ремонтных работ своими силами?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы получили компенсацию от управляющей компании за ремонт, вы не освобождаетесь от обязанности предоставить доступ для проведения необходимых ремонтных работ общедомового имущества или инженерных коммуникаций, проходящих через вашу квартиру. По закону собственник жилья обязан обеспечить доступ рабочим подрядной организации или управляющей компании для проведения ремонта или осмотра общего имущества, в том числе если ремонт проводится своими силами управляющей компанией или её подрядчиками.

Если вы отказываетесь предоставить доступ, управляющая компания может составить акт отказа, который подписываете вы или свидетели, и обратиться в суд для принудительного доступа. Отказ в предоставлении доступа может повлечь ответственность собственника, включая возмещение ущерба, если из-за непредоставления доступа произойдет авария или иные негативные последствия.

Минстрой России в своем письме от 16.01.2019 № 794-АО/06 разъясняет, что в случае, когда необходим ремонт внутридомовых инженерных систем, проложенных через квартиру, собственник должен предоставить такой доступ, включая случаи с компенсацией от УК.

Таким образом, получение компенсации не освобождает вас от обязанности предоставить доступ для ремонта, если это необходимо для обслуживания или ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Управляющая компания (УК) вправе начислить плату за коммунальные услуги по понормативу, если собственник не предоставляет доступ в квартиру для снятия показаний приборов учета. Основанием для этого является пункт 60.1 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), согласно которому при недопуске УК два и более раза для проверки приборов учета расчет платы производится исходя из повышающих коэффициентов и нормативов потребления с момента составления акта о недопуске и до даты проверки с допуском.

Отвечает юрист

Василий, здравствуйте. Конечно, не обязаны. Или УК требует от Вас отчет о целевом использовании полученной компенсации!?). Но Вы ведь вольны сами решить в какие сроки и из каких материалов делать ремонт, и вообще - вправе решать делать ли его вообще). Или УК; и здесь на себя возьмет это право?)... Если представители управляшки будут ломиться в квартиру, разъясните им, что уголовную ответственность по ст.139 УК РФ (неприкосновенность жилища) в нашем государстве еще никто не отменял)

Василий

Управляющая компания указывает срок ремонтных работ моими силами как собственника в 1 месяц. После чего я должен им предоставить отчёт о том, что я сделал ремонт.

Лапшин Владимир Анатольевич
Лапшин Владимир Анатольевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Василий, пусть УК сошлется в письменном виде на нормативные документы, где будет отражена именно эта Ваша обязанность. Ежели таких положений закона или подзаконных актов УК в своих письменных требованиях не приведет, то делаем вывод исключительно о "хотелках" УК... Любое требование должно быть основанным на законе, то есть законным требованием

Василий
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!