Как узаконить переделку стояка воды (общедомовая часть) в квартире?

В квартире были заменены трубы стояка горячей и холодной воды силами сантехников подрядной организации ТСЖ (с актом работ и гарантией), с заявкой через единую диспечерскую службу. ТСЖ было предупреждено телефонным звонком, никаких препятствий этому не озвучило + отключало воду в доме на время проведения работ. Однако, теперь ТСЖ утверждает что не согласовывало такую переделку, кроме того ТСЖ не согласно даже на повторную переделку стояков за наш счет с учетом любых возможных пожеланий со стороны ТСЖ. Никаких действий они предпринимать не хотят, говорят что трубы менять не надо было (хотя им было 25 лет) и предлагают оставить как есть. В такой ситуации в случае залива отвественны будем мы. Мы бы хотели, чтобы ТСЖ приняло переделку (или обязало нас переделать по их требованиям) и несло за трубы ответственность. Что мы можем предпринять для этого?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация на вашей стороне, так как вы соблюли процедуру: заявка через ЕДС, работа официального подрядчика, наличие акта и фактическое содействие ТСЖ (отключение воды). Согласно Постановлению Правительства №491, стояки до первого запорного крана — это общее имущество, за которое отвечает ТСЖ. Ваша задача сейчас — юридически зафиксировать, что самовольного вмешательства не было, а работы проведены квалифицированно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️