Можно ли оспорить начисление платежей за свет и воду от Управляющей компании?

Можно ли оспорить начисление платежей за свет и воду без подачи показаний счетчиков? 12 лет начисляли по нормативу за одного, в декабре 2025 года председатель ТСЖ вдруг сказал при встрече - ты там с женой живешь вдвоем, мы тебе пересчитаем платежи как за двоих за три года назад. Правильно ли это?

Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Да, начисления можно оспорить через перерасчет согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг» (Постановление Правительства РФ №354). Однако требование о перерасчете за три года назад в вашей ситуации вызывает сомнения в законности, так как по общему правилу перерасчет в сторону увеличения платы (добор) возможен не более чем за 3 предшествующих расчетных месяца, если ошибка произошла по вине исполнителя. Основанием для перерасчета за более длительный период может быть только установленный в судебном порядке факт проживания в квартире незарегистрированных лиц, который ваша УК/ТСЖ должна доказать.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, это можно оспорить. Пересчитать платежи задним числом за три года закон разрешает, но только если у ТСЖ есть доказательства, что вы жили вдвоем (например, акт обследования). Просто слов председателя недостаточно. Без ваших показаний счетчиков начисляют по нормативу, но уже на двух человек. Требуйте от ТСЖ официального письменного обоснования перерасчета и проверяйте их расчеты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Начисление платежей за коммунальные услуги по нормативу возможно только при отсутствии или неисправности счетчиков и обычно учитывает количество зарегистрированных жильцов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Начисление производиться только на прописанных лиц

можно оспорить

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.