Вопрос к Управляющей компании?

(1 ответ)

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась с управляющей компанией: поверяли счетчики воды, счетчик горячей воды оказался не исправен, (мне выдали акт о неисправности) и УК в тот же день начисляет мне оплату за горячую воду с повышающим коэффициентом. В законе сказано, что начисление с повышающим коэффициентов проводятся через 3 месяца. Правомерно ли действует управляющая компания?

Малюгин Евгений Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
На основании абзацев 3 - 5 пункта 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг №354 при проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета. В силу абзаца 6 пункта 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг №354 нарушение вышеприведенных показателей признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. Если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 МЕСЯЦА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ДАТЕ ПРОВЕРКИ ПРИБОРА УЧЕТА, ПРИ КОТОРОЙ ВЫЯВЛЕНО НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В РАБОТУ ПРИБОРА УЧЕТА, И ДО ДАТЫ УСТРАНЕНИЯ ТАКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ИСХОДЯ ИЗ ОБЪЕМА, РАССЧИТАННОГО НА ОСНОВАНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ с применением повышающего коэффициента 10.
Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Проще говоря – плата с применением повышающего коэффициента взымается за 3 месяца до поломки счетчика и до ввода нового. Если у вас договор заключен с УК на ГВС, то управляющая компания законно действует. Если у вас прямые договоры с РСО (теплоснабжающей компанией), УК ничего не может требовать.
Сергей
Дело в том что в акте написано превышение допустимых параметров, моей вины не указано, а поэтому я считаю что согласно пункта 59 УК не вправе требовать с меня повышения оплаты.
Юристы по жкх

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
582 юриста отвечают
6 минут среднее время ответа
272 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по ЖКХ