Как оспорить начисление Эл/ энергии по нормативам?

13.02.2025 ОЭК был установлен новый счётчик Эл/энергии
16.03.2025 сняты показания счётчика и переданы ОЭК
16.04.2025 при снятии показаний выяснилось, что счётчик не работает. Позвонила в ОЭК уведомила их об этом, выяснила как будут производиться начисления, сказали, что по среднему значению за последние 6 мес.
06.05.2025 пришёл работник ОЭК , составил акт о неисправности прибора учёта, замена в течении 6 мес.
02.10.2025 установили новый счётчик. Начисления производят все это время по нормативу, но я оплачиваю по ср.значению за последние 6 мес. В итоге пишут долг и шлют уведомление об отключении Эл/ энергии в случае не погашении долга. Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По п. 59(А)-(в) Правил № 354:

• месяц обнаружения + следующие 3 месяца — начисление по среднему за предшествующие 6 месяцев;
• далее, пока счётчик не заменён, — по нормативу.

Акт о неисправности составлен 06.05.2025, значит среднее можно применять лишь за май-август включительно. С сентября до установки нового прибора (02.10.2025) поставщик вправе считать по нормативу. Если Вы продолжали платить среднее, образовалась недоплата; требование погасить долг и угроза ограничить подачу электроэнергии (п. 118 Правил № 354) законны. Перерасчёт возможен только если акт составлен с нарушениями или поставщик превысил норматив.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!