Перерасчет за КУ?

Добрый день. В доме где я проживаю без предупреждения от УК была поверка счëтчиков, после чего был выставлен счëт за коммунальные услуги 14315 р., что в 5 раз больше обычной платы за КУ в месяц! При том что я каждый месяц исправно оплачивал все квитанции в том числе и воду. В управляющую компанию в рабочие часы не дозвониться чтобы узнать подробности, на мэйл почту они не отвечают, в их рабочее время я работаю сам, поэтому не могу прийти лично. Откуда такая астрономическая сумма и на каком основании никто не объяснил, далее после их вмешательства бегунок-счетчика вообще не крутится а все показания сброшены на - 0, а сами приборы для дачи показаний отсутствуют во всех базах в том числе и Госуслугах. Какие у приборов сроки по поверке никто не знает потому что управляющая компания не выдала паспорта на них, соответственно как я должен знать когда мне их менять? Можно ли оспорить эту сумму и сделать перерасчет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете и должны оспорить эту сумму и требовать перерасчет. Вероятнее всего, огромный счет выставлен из-за того, что управляющая компания (УК) признала ваши счетчики неисправными или вышедшими из строя из-за истекшего срока поверки, аннулировала старые показания и начислила плату по нормативу с повышающим коэффициентом 1, 5 либо списала долг по общедомовым нуждам.

Остались ли у вас квитанции за предыдущий месяц, где зафиксированы ваши последние реальные показания?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!