Долг?

(2 ответа)
Юля

Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня задолженность в управляющую компанию по обслуживаю общедомового имущества. Долг 54т и пени 54 сейчас решила оплачивать вернее после жалобы в надзорные органы они посоветовали платить, долг за предыдущий период из за не исполнении своих обязанностей оспаривать в суде. Вопрос такой я оплачиваю через Сбербанк онлайн ставлю период например 09.22 это сентябрь или 10.22 октябрь имеют ли они право этими деньгами закрывать долг по пеням. В чеке указывается оплата за период а не за оплату пени. Но я видела в счёте что они провели эти деньги закрывая пени. Спасибо.

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, Юлия. Если Вы прямо указываете назначение платежа, то нет - пени этими деньгами закрыть не могут. Вообще, УК, при распределении поступившей суммы, руководствуется абз. 3 п. 118 ПП РФ №354 - в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. Поэтому, если часть суммы долга выходит за пределы 3 лет (исковой давности), то в назначении платежа нужно обязательно указать период, за который он вносится, чтобы Ваши деньги не ушли в счет погашения очень древних периодов, от которых Вы легко можете отбиться в суде, заявив о пропуске срока исковой давности. Очередность погашения требований по денежному обязательству предусмотрена ст. 319 ГК - сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Президиум ВАС РФ, в Информационном письме от 20.10.2010 N 141 "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняет, что требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 Кодекса. То есть пени Вы можете погасить добровольно, указав об этом в платежном документе, но по умолчанию УК не может удерживать их из Ваших платежей.
Юля
А скажите пожалуйста, а срок исковой давности я могу подавать на суму долга по пеням и сума долга за ЖКХ или только по пеням. Я в этом не понимаю и как писать заявление в суд за какие года. И все в одном заявлении пишу чтоб мне списали за три года суму долга и сумму пени. Спасибо
Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Заявляйте о пропуске срока исковой давности и по основному долгу и по пеням.
Юля
Вероника Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. Первоочередно управляющая компания будет гасить штрафные санкции и только потом текущие платежи
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Сургуте