Как решить вопрос с Энергосбытом, если взысканные по исполнительному листу мной деньги они выставили снова как долг, направили квитанцию? Если они снимали самостоятельно показания со счетчика ежемесячно (доступ есть к счетчику, он расположен вне дома), потом сделали перерасчет, добавив к старым показаниям новые, это законно? Применили к старой задолженности новые тарифы. Надзорные органы не разбираются в проблеме, пишут отписки. Что делать?
Добрый день! Пересчет долга с применением новых тарифов незаконен (ст. 395 ГК РФ, Постановление №354). Энергосбыт не вправе дублировать списанную задолженность. Обжалуйте в суде с требованием признать действия недействительными. Я помогу составить иск и выиграть дело. Напишите или позвоните!
Добрый день.
Деньги, которые вы уже перечислили по исполнительному листу, считаются исполнением обязательства;
Повторное выставление задолженности по этим же периодам неправомерно.