Долг ук?

(2 ответа)
Гость

В прошлом году, 31 июля 2021г, мы купили квартиру от собственника. Все квитанции об оплате к/у предоставил. Три месяца мы делали ремонт, месяц жили, потом я сдала показания ИПУ на воду в ИРЦК (расчётный центр, им и платим). Мне сообщили, что счетчикам нужнс поверка. Что я и сделала и снова сдала показания. Это было 23,12,21. С этого момента мы исправно сдавали показания и платили. В конце июля 2022 г выяснилось, что показания нужно сдавать еще в УК, для расчёта водоотведения. Что я и сделала. А в августе мне прозвонили с УК, бухгалтер, и сообщил, что я должна еще 15 тр за водоотведение за 3 года, т.к. показания оказались выше, чем они считали по нормативу! С этим долгом я не согласна, ведь в собственности эта квартира только год. За этот период я согласна оплатить. УК теперь просит контрольный акт сверки по счётчикам на момент покупки квартиры, такого акта у меня нет. У меня есть только квитанции и чеки об уплате прошлым хозяином. И есть результаты поверки (цифры там указаны), но поверка была в декабре, а в собственности с конца июля. Что можно сделать в этой ситуации? Обязана ли УК раз в 6 мес снимать показания, если за воду платим не им, но платим за водоотведение? Логично же, что такая сумма не могла накопиться за 4 мес. (прошлый собственник платил по нормативу и показания не сдавал).

Слепцов Марк Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Вам нужно обратиться с письменным заявлением на адрес управляющей компании и указать там, что Вы являетесь собственником квартиры с такого-то времени, долгов на момент покупки за прошлые годы не имелось, что подтверждается такой-то справкой.
Хуртаев Кирилл Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Обязанность по оплате коммунальных услуг появляется у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ). Согласно разъяснениям п.26 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017г за № 22: момент возникновения права собственности определяется правилами ГК РФ (п.2 ст.8.1; ст.218, 219, 223, п.4 ст.1152 ГК РФ). Соответственно, начисление Вам коммунальных платежей начинается со дня регистрации перехода к Вам права на жилое помещение. Срок поверки счётчика ГВС - 4 года, ХВС - 6 лет. Если приборы современные - срок поверки составляет 6 лет в обоих случаях, но надо учитывать, что этот срок отсчитывается с момента первичной поверки на заводе изготовителя. Все это указано в паспорте на конкретное устройство и эти сведения наверняка были поданы в Вашу УК. Срок эксплуатации этих счетчиков - 12 лет. Смена собственника жилого помещения эти сроки не отменяет. Поскольку Вы спрашиваете про водоотведение, то не лишним будет сравнить и показатели водоснабжения. Если они разняться, требуйте перерасчет.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве