Долги жкх и 1/4 доля?

Здравствуйте.
Есть квартира отца, в которой у меня 1/4 доля, от наследства после смерти матери, я отказался в пользу сестры.
Отец никогда не платил за квартиру.
Я оттуда съехал в 2016 году, поменял прописку в 2018 году, тоесть с 2018 года по прописке я там не жил, не пользовался коммунальными услугами.
Сейчас идут долги на меня, судебный приказ от 22 года, законно? Срок исковой давости ведь 3 года?
Я могу обратиться в суд, чтобы я платил долги только за свою 1/4 долю? И с какого периода они могут законно списывать долги с2012года,с момента покупки квартиры или с 2023 года? С окончания срока исковой давности

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в Вашей ситуации нужно разделять обязанность платить за квартиру и возможность взыскать старый долг через суд.

Как собственник 1/4 доли Вы обязаны участвовать в расходах на содержание квартиры соразмерно своей доле — как правило, в размере 1/4. То, что с 2018 года Вы там не зарегистрированы и фактически не проживаете, само по себе не освобождает от расходов, связанных именно с собственностью. При этом сособственник вправе потребовать отдельный платежный документ на свою долю, а при отказе УК — установить порядок оплаты через суд. Это прямо следует из ст. 249 ГК РФ и разъяснений Верховного Суда.

По сроку давности Вы правы: общий срок — 3 года. Причём по ЖКХ он считается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Суд применяет давность не автоматически, а только если должник об этом заявил.

Поэтому считать, что сейчас автоматически можно взыскать только «с 2023 года», неправильно. Если заявление о судебном приказе было подано, например, в 2022 году, то при применении исковой давности обычно отсекались бы платежи, срок оплаты которых наступил более чем за три года до обращения взыскателя в суд. То есть ориентировочно речь шла бы о периоде 2019–2022 годов, а не о долгах с 2012 года. Точная дата зависит от даты обращения за судебным приказом и состава взысканной суммы.

Отдельно нужно разбираться с судебным приказом 2022 года. Если Вы его тогда не получали и узнали о нём только сейчас, можно рассмотреть подачу возражений с обоснованием причин пропуска срока. При поступлении своевременных возражений приказ отменяется; при пропуске срока необходимо подтвердить, почему Вы объективно не могли подать их раньше.

Таким образом, можно: добиться отдельного начисления на Вашу 1/4 долю; проверить и при наличии оснований отменить судебный приказ 2022 года; после отмены, если УК предъявит иск, заявить о трехлетней исковой давности; отдельно проверить, не взыскали ли с Вас задолженность, относящуюся к другим собственникам.

Чтобы точно определить, за какой период с Вас законно могли взыскать деньги, нужно увидеть сам судебный приказ 2022 года, заявление взыскателя и расчёт задолженности. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Выдача судебного приказа в 2022 году абсолютно законна, поскольку мировые судьи выносят такие приказы единолично без вызова сторон и не проверяют срок исковой давности самостоятельно. Применить срок давности и зафиксировать долг только за вашей 1/4 долей — это ваше право, но им нужно активно воспользоваться.

Срок исковой давности действительно составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако он применяется судом только по вашему заявлению

Он отсчитывается назад от даты, когда управляющая компания (УК) обратилась к мировому судье за приказом в 2022 году. То есть законно взыскать долг через суд они могли только за период с 2019 по 2022 год (плюс-минус несколько месяцев, в зависимости от точной даты подачи заявления в 2022 году).

Если после вынесения приказа долги продолжали копиться, УК должна будет подавать новый, отдельный иск, и в нем тоже будет действовать правило 3-х лет.

Да, вы имеете на это полное право. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно своей доле.

Подайте иск к отцу (и УК) об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности. Суд обяжет УК выдать вам отдельный лицевой счет на 1/4 платежей, а отцу — на его 3/4.

Вы узнали о судебном приказе меньше 10 дней назад или деньги начали списывать уже давно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна Хорикова

Узнали меньше 10 дней

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вынесение судебного приказа в вашей ситуации законно, но вы можете и должны его отменить, чтобы защитить свои права. Суд выносит приказ автоматически, не проверяя сроки давности и не разбираясь, кто именно должен платить. Да, срок исковой давности составляет 3 года. Но этот срок применяется только по вашему заявлению в суде. Если вы промолчите, с вас законно спишут долги хоть десятилетней давности. Также вы имеете полное право платить только за свою 1/4 долю.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️