Сроки исковой давности?

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что если взыскатель обратился к Мировому судье 24.10.2024 за вынесением судебного приказа за период задолженности с 01.01.2010 по 24.10.2024, то период срока давности с 01.01.2010 по 24.10.2021 года уже истёк и не подлежит взысканию, если заявить об этом ответчику при рассмотрении иска, так как судебный приказ был отменён, а теперь подан иск? Иск касается задолженности по ЖКХ, не кредит. Каждый из солидарных ответчиков должен заявить о пропуске сроков давности истцом (например, через представителя по доверенности ото всех принести заявления о пропуске срока исковой давности), Верно?
Заранее благодарю.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваши рассуждения верны, о пропуске срока исковой давности должен заявить каждый из ответчиков
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Да, вы всё верно написали

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.