Водоканал взыскал с меня чужой долг?

Узнала я о своем якобы долге, потому что мне наложили арест на все мои карты. Я стала звонить приставам и узнавать причину, мне сказали, что это долг за холодную воду.
Я стала звонить и выяснять в водоканал. Выяснилось, что они неверно указали адрес, ошиблись номером дома, и мне приписали чужой долг.
А я его уже оплатила и написала заявление в водоканал, чтобы мне вернули деньги. На что они мне прислали ответ, что только через суд.
И что мне теперь делать? Писать исковое заявление мировому судье? Как вообще происходит процесс? Сколько времени и расходов это занимает ?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации действительно необходимо обращаться в суд, так как водоканал отказывается добровольно возвращать ошибочно взысканные средства. Это дело относится к категории споров о неосновательном обогащении — когда лицо получило деньги или иное имущество без законных оснований. Порядок действийПодготовка искового заявления. В иске нужно чётко изложить обстоятельства дела: указать, что из-за ошибки в адресе водоканал взыскал с вас чужой долг, вы его оплатили, а в ответ на требование о возврате денег получили отказ. В исковых требованиях следует потребовать возврата уплаченной суммы и, при желании, компенсации расходов на подготовку иска и оплату госпошлины.

Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста, обращайтесь.: )

Отвечает юрист

Оплатив долг, вы его признали. И сейчас разрулить ситуацию, сложно. Надо было писать претензию в водоканал и жалобы в прокуратуру, в роспотребнадзор, в администрацию и иск в суд. Готовьте иск о взыскании неосновательного обогащения. Строите позицию, что с долгом не согласны, оплатила вынужденно, в следствии неправомерных действий ответчика, что в подобных условиях проживать не возможно. Снять другое жилое помещение до разрешения конфликта, не имела возможности, в связи с тяжелым материальным положением, приложить документ о материальном положении.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала добейтесь отмены судебного приказа или прекращения исполнительного производства у пристава, тогда арест снимут. Потом подавайте иск к водоканалу о возврате ошибочно списанных денег, можно добавить проценты. Если сумма небольшая, дело обычно идёт к мировому судье; по спорам о защите прав потребителей госпошлины часто нет. По времени обычно это не быстро: примерно 1–3 месяца и больше.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Надо отменить судебный приказ, который вы не получили...!!!! Наймите любого юриста!