Как можно решить вопрос с УК? Было заказано отключение воды по стоякам. Услуга была оплачена, объявление напечатано. Утром, подрядчик, делающий ремонт пришёл, проверил отсутствие воды, стал делать работу. Повторю, воды не было. В три часа дня на него полилась вода, затопило 9 этажей. УК отвечает, что нас не было дома, они приходили им никто дверь не открыл. Рабочий находился на месте! Они просто не стали отключать и ушли. На моё обращение к ним прислали ответ, что в ходе моих халатных действий был нанесён вред жильцам МКД. Досудебную претензию игнорируют уже две недели, как быть?
Здравствуйте.
Соберите доказательства: квитанция оплаты, объявление, фото/видео залитий, свидетельские показания подрядчика и соседей, акт о повреждениях и сметы на восстановление (экспертиза). Повторно направьте досудебную претензию заказным с уведомлением и требуйте акт о протечке. При игнорировании — заявление в полицию (имущественный ущерб), жалобы в прокуратуру и Госжилинспекцию, затем иск в суд о возмещении убытков и штрафе. Подключите юриста для подготовки исковых документов.
Здравствуйте. Поскольку досудебная претензия проигнорирована, вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении вреда. У вас на руках доказательства того, что вы запросили отключение воды. Также нужно иметь на руках документы, по которым видно, что вы нанимали мастера, а также доказательства того, что вы были дома (либо там был тот, кто мог ответить).
Здравствуйте. Подавайте иск в суд о возмещении ущерба и защите деловой репутации