В 2023 году продал квартиру, выплатив все задолженности. Спустя более чем 1,5 года в мае 2025 на госуслугах отобразилась задолженность по ЖКХ от приставов. Изучив материалы, оказалось, что был не выплачен долг за тепло за 16-19 год. Судебный приказ мирового судьи датируется 2020 годом. Я отменил судебный приказ. В августе 2025 УК теплосбытовая компания подала в суд.
Можно ли в таком случае сослаться на сроки исковой давности?
Есть еще нюанс. Один из собственников в 2020 году умер от коронавируса, в наследство вступили. Будет ли учитываться долг умершегл человека или можно списать по сроку исковой давности его часть в общем долге?
Здравствуйте! Срок исковой давности по коммунальным услугам составляет три года. Долг умершего собственника относится к наследству и переходит к наследникам. Часть долга умершего можно попробовать списать, ссылаясь на истечение срока давности. Однако полный отказ от уплаты невозможен, поскольку обязанность погашения долгов наследодателя лежит на наследниках. Оптимальная стратегия — судебное оспаривание долга, основанное на истечении срока давности.