Могу ли обжаловать решение суда о полном взыскании с меня одного?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в апелляции оспорить судебное решение о взыскании в полном объеме с меня суммы задолженности за ЖКХ.
Предыстория: в квартире было 2 собственника, я в этой квартире с 2008 не проживал. С 2015 года второй собственник перестал оплачивать коммуналку, какие-то счета я разделил и сам оплачивал, какие-то не удалось разделить. Накопился долг. В 2023 году квартиру продали и, как казалось, выпдатили все накопившиеся долги. В 2025 году внезапно был наложен арест на счет и таким образом выяснилось, что одна задолженность не была погашена за период с августа 2016 по август 2019. Я отменил судебный приказ. Истец подал в суд. В суде я задолженность не признавал, ссылаясь на срок исковой давности. Но больше всего меня удивило, что исковое заявление было подано к одному мне. Когда я уточнил у истца "почему только ко мне?", ответил, что когда делал запрос, то МФЦ предоставило информацию, что собственником являюсь я один. Что является неправдой. Это же возмущение я озвучил судье, предоставив выписки из того же МФЦ, где было указано, что прописаны в этот период были 3 человека, а та же выписку из Росреестра, где собственниками значились 2 человека. Но судья как будто даже не вникая в доказательства за 5 минут вынесла решение, что я должен выплатить все в полном объеме.
Могу ли я в апелляции сейчас сослаться на то, что судья не вникал в суть моих доводов, и чтобы привлекли второго собственника как сооистца и разделили долг?
Я не хочу в порядке регресса взыскивать у второго собственника, зная, что он не отдаст, в этом я абсолютно убежден.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете и должны подать апелляцию. В 2026 году это единственный способ исправить ошибки первой инстанции. Аргументы для апелляции: Нарушение норм процессуального права: суд не привлек второго собственника. По долгам ЖКХ собственники несут солидарную ответственность, но суд обязан установить круг ответчиков правильно. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ): Если долг за 2016–2019 годы, а иск подан в 2025 году, срок (3 года) истек. Если вы заявляли об этом в первой инстанции, а судья проигнорировал — это безусловное основание для отмены решения. Несоответствие выводов суда фактам, так как истец предоставил ложные данные о единственном собственнике. Ваши выписки из Росреестра доказывают право на раздел долга пропорционально долям. Подавайте апелляционную жалобу в течение месяца. Требуйте применения срока исковой давности, если вы подали такое ходатайство в суде первой инстанции (это полностью обнулит долг). Укажите на неполное выяснение обстоятельств дела (игнорирование наличия второго собственника). Шансы на успех высокие, особенно по сроку давности. Срок давности «режет» долг полностью, независимо от количества собственников.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сергей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Иванович!