Здравствуйте подскажите пожалуйста мы квартиру продали 6 лет назад а сейчас 2025г, звонят с ЖКХ и говорят что долг по воде, можно ли обратится в суд чтоб списать этот долг по сроку давности?
Здравствуйте!
Вы продали квартиру 6 лет назад, и долг по воде возник, видимо, до продажи. По закону (ст. 153 ЖК РФ) такие долги остаются за предыдущим собственником — новый владелец за них не отвечает (кроме взносов на капремонт). Срок исковой давности по коммуналке — 3 года (ст. 196 ГК РФ), он считается отдельно по каждому месяцу неоплаты.
Если ЖКХ подаст в суд сейчас, вы можете заявить о пропуске срока — суд откажет во взыскании старого долга. Обращаться в суд самим для «списания» не обязательно: долг просто не взыскиваемый.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
За какой период именно долг (даты начислений)?
Есть ли у вас документы о продаже (договор, акт передачи)?
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).
Валерий Александрович, спасибо за ваш ответ!