Как вернуть деньги, которые ошибочно перевёл в ЖКХ другой области?

Здравствуйте, хотел оплатить за ЖКХ в итоге ошибочно перевёл в другой в ЖКХ другого региона... Бухгалтера твердят что в какую та очередь нужно встать, и и то не факт что мы сможем вернуть свои деньги. Как мне быть? И куда обратиться?

Гость
ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ СВЕЖИЙ НОМЕР № 37. 14/09/2022 Со всеми вытекающими. Что льётся из крана ИЗДАНИЯ АиФ в социальных сетях Центробанк снизил ключевую ставку до 7, 5% 13.04.2021 11: 17 Надежда ВрединаПримерное время чтения: 3 минуты 5927 Что делать, если случайно оплатил чужую квитанцию ЖКХ? Категория: ЖКХ Ответ эксперта 0 + - По закону россияне обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные платежи. В противном случае начисляются пени и штрафы, потом отключаются электричество и вода, запрещается выезд за границу, и в конце концов в отношении злостных неплательщиков применяется крайняя мера — выселение. Некоторые граждане так боятся штрафов и других санкций, что оплачивают квитанции сразу же после получения, торопятся и не замечают, что переводят деньги за чужую квартиру: ошибся одной цифрой в лицевом счете — и все, средства уплыли. ВОПРОС-ОТВЕТ Можно ли сделать перерасчёт за мусор, если уехал на дачу? А читательнице АиФ.ru Татьяне А. чужую квитанцию положили в почтовый ящик, и женщина не сразу заметила, что в платежке незнакомая фамилия — мужчины из соседнего подъезда. Подмену пенсионерка обнаружила только на этапе оплаты счета в мобильном банке: высветился номер другой квартиры. Если бы женщина оплачивала квитанцию в отделении, то могла бы и не узнать, что платит за чужую жилплощадь... А что делать, если все-таки по ошибке оплатил чужую квитанцию на ЖКУ? АиФ.ru спросил у юриста, старшего управляющего партнера юридической компании Петра Гусятникова: «Если вы случайно оплатили чужую квитанцию на ЖКУ, есть только один стопроцентный вариант вернуть деньги — договориться с тем, за кого вы заплатили, чтобы он добровольно возвратил вам средства. Обращение в управляющую компанию не даст результата. Платеж был совершен, и перевести деньги на другой лицевой счет только на основании ваших слов УК не может, потому что не знает ваших реальных взаимоотношений с собственником той квартиры, за которую был совершен платеж. Вполне возможно, что вы знакомы и собственник передал вам деньги наличными для того, чтобы вы оплатили услуги ЖКХ за его жилое помещение. Как проверить перерасчет за отопление? Подробнее Обращение в банк, если платеж был совершен онлайн, тоже, скорее всего, не даст результатов. Как правило, онлайн-платежи исполняются мгновенно, а отозвать его можно только до того момента, когда он будет исполнен. Если перевод уже совершен, отменить его, к сожалению, нельзя, поскольку банк не вправе списывать деньги со счета получателя без его согласия. Если тот, за кого вы оплатили квитанцию, отказывается возвращать деньги, возможен такой вариант решения проблемы — взыскание денежных средств как неосновательного обогащения через суд. Для этого потребуется обратиться в суд с исковым заявлением, которое должно соответствовать формальным требованиям, перечисленным в Гражданском процессуальном кодексе. После проведения судебных заседаний будет вынесено решение, затем необходимо будет получить судебный акт, а также дождаться его вступления в законную силу. По общему правилу решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия. Однако не будем забывать, что существует еще апелляция. И если ответчиком подана апелляционная жалоба, то судебный акт не вступит в силу, пока не будет вынесено решение второй инстанции. В любом случае, после вступления в силу судебного акта вам выдадут исполнительный лист, который необходимо получить и предъявить к исполнению. А потом надо еще заставить судебных приставов что-то взыскать по нему.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист
Ваши денежные средства являются неосновательным обогащением для ЖКХ другого региона, и обычно, при написании простого заявления об ошибочном зачислении денег на счет, их без проблем возвращают. Если речь идет о некой очереди, вам следует проверить, не начата ли в отношении того ЖКХ, которому Вы перечислили деньги, процедура банкротства. Если да, то даже при включении Вас в очередь кредиторов, шансов вернуть свои деньги у Вас немного.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Добрый. Это в каком регионе такие изобретательные бухгалтеры?! Какая очередь??? Пишите претензию, прикладывайте выписку из банка, пишите свои реквизиты куда вам должны вернуть д/с, отправляйте почтой рф с описью в адрес этого чудесного жкх
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.