Исчисление срока исковой давности?

(2 ответа)
Гость

Здравствуйте. В отношении меня был вынесен судебный приказ за якобы неоплату ЖКХ (услуги по вывозу ТБО) в период с 01.06.2017 по 31.12.2018 года. Задолженности у меня нет, но и квитанций об оплате уже нет, так как прошло более трех лет и соответственно я их утилизировал. Могу ли я ходатайствовать перед судом об упущении взыскателем срока исковой давности. Если последний раз услуга по вывозу ТБО пришлась на 31.12.2018 и срок ее оплаты по договору был не позднее 10 января 2019 года, то соответственно 10 января 2022 года истекли три года на предъявление мне претензий. Прав ли я или срок предъявления мне претензий взыскателем не упущен? Спасибо

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, все верно, исчисление сроков исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении права. В данном случае с 11 января 2019 года. Между тем, применение срока исковой давности происходит уже в рамках искового производства, после отмены судебного приказа, т е вам необходимо сначала отменить приказ и ждать когда кредитор выйдет с иском в суд.
Гость
Спасибо большое за ответ.
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Рекомендую вам в принципе отменить судебный приказ, вам даже объяснять ничего не надо, просто укажите что не согласны с задолженностью. В дальнейшем в отношении вас может быть подано исковое заявление о взыскании этой задолженности, а вот уже там можете изложить все свои доводы в части пропуска срока исковой давности.
Гость
Спасибо большое за ответ.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Воронеже