Переплата по электроэнергии?

Как вернуть свои деньги? Добрый день. Проживаю в деревне, в доме электрокотел для отопления. Зимой обычно объем потребляемой электроэнергии больше, чем летом. И плюс установлены нормативы для летнего и зимнего периодов на потребление электроэнергии. В связи с этими обстоятельствами периодически оплачивала электроэнергию не по показаниям счетчика, а значительно больше. Т.е. приписывала больше кВт, чем потребляла и оплачивала. Никого никогда этот факт не беспокоил. Пока счетчик не остановился. Заклинило его. С момента остановки счетчика мне начисляют оплату за электроэнергию по среднему, с этим я не спорю. Но счетчик остановился на показаниях 42949кВт, а оплачено мною по показания 48710кВт. Перерасчет не делают, разницу/переплату не возвращают. Ссылаются на неисправность счетчика. В акте указано ОСТАНОВКА прибора учета. Никто счетчик назад не отмотал. Пломбы все на месте. Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши деньги обязаны вернуть. Показания, которые вы передавали и оплачивали, являются добросовестным исполнением обязательств, даже если они превышали фактические. Ссылка на неисправность счётчика здесь несостоятельна, так как переплата образовалась в период его исправной работы. Напишите претензию с требованием произвести перерасчёт и вернуть разницу между оплаченным и фактическим объёмом на момент остановки. Приложите акт и копии квитанций. Если откажут — обращайтесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, переплата — ваши деньги, их должны зачесть в счёт будущих платежей или вернуть. Не важно, что счётчик сломался: важны оплаченные квитанции и акт «остановка». Подайте в энергосбыт письменное заявление о перерасчёте/зачёте, приложите платежи и фото показаний. Если откажут — жалоба в ГЖИ и Роспотребнадзор, потом в суд: требуйте зачёт переплаты и проценты за удержание денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе