Как вернуть госпошлину, уплаченную за поворот судебного приказа?

Суд отменил судебный приказ. Т.к. денежные средства были списаны со счета, планирую подать заявление о повороте судебного приказа. При подаче заявления в суд требуется уплатить гос. пошлину 3000 рублей. Подскажите как ее можно вернуть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Государственная пошлина, уплаченная за подачу заявления о повороте судебного приказа, возврату не подлежит. Она относится к обязательным платежам, связанным с рассмотрением дела судом. Если судебное решение принято в вашу пользу, расходы на оплату пошлины могут быть возмещены ответчиком в судебном порядке. Подготовьте соответствующее ходатайство о взыскании судебных издержек и приложите квитанцию об оплате пошлины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Можно ли в заявлении о повороте судебного приказа сразу указать, чтобы уплаченную мною гос. пошлину за поворот судебного приказа взыскали с организации, которая выступала Истцом по заявлению о выдаче судебного приказа?

Отвечает адвокат

Здравствуйте Светлана! Госпошлину, уплаченную за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа, Вы можете вернуть в качестве судебных расходов, указав в простительно части заявления о взыскании судебных расходов в виде госпошлины. Суд в своём определении разреши Ваши основные требования, разрешит и судьбу судебных расходов, и отразит резолютивную часть определения в Исполнительном листе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана
Расул Хусейнович, благодарю за ваши ценные рекомендации!