ЖКХ: правомерность начисления огульно по кол-ву собственников (не по зарегистр.)?

Насколько правомерно огульное начисление за холодное/горячее водоснабжение, исходя из кол-ва собственников, а не из кол-ва зарегистрированных в квартире?

В квартире в городе Таганроге на 2025 год есть три собственника. Ранее было 4 собственника, но один умер в 2021г. При этом собственник-1 не прописан в данной квартире с 2011 года (снят с учёта) и прописан в другой области. Собственник-2 не прописан с 2012 года и прописан в селе. Собственник-3 не прописан в данной квартире и прописан в другом доме в этом же городе. В квартире установлено 4 счётчика на воду (2 на холодную и 2 горячую). Срок поверка данных счётчиков был просрочен чуть менее года назад и коммунальные службы (в частности, водоканал и таганрогэнерго) начали выставлять счета с огульными нормативами по количеству собственников, а не по количеству прописанных/зарегистрированных в данной квартире. На каком основании они это делают и законно ли это?
Если это незаконно, то на что я могу опираться при подаче заявления на перерасчёт в данные коммунальные службы? Какие документы я должна буду предоставить дополнительно для оформления перерасчёта?
В коммунальных службах операционисты сообщили, что они рассчитывают из кол-ва собственников и есть соответствующий закон (не помню, не записала, буду снова прояснять дополнительно).

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Ст.153 п.5 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. В данном случае можете сослаться на данную норму закона если у них не других официальных сведений о жильцах нанимателях помещения. А так управляющая компания вправе требовать плату у жильцов.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пост. Прав-ва № 354 п. 59: Без поверенных счётчиков платят по нормативу × жителей. Пока данных нет, по п. 56(11) Берут число собственников – это законно. Принесите исполнителю справку МВД «зарегистрировано 0», акт об отсутствии проживания и поверьте счётчики – сделают перерасчёт за 3 года (ЖК ст. 157.2).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Людмила
Спасибо за вашу помощь и поддержку!