Решение вопроса со страховой компанией по выплате пострадавшим от залива квартиры?

07.03.2024 лопнула гибкая подводка в стояке в туалете, квартиру залило водой. Были вызваны коммунальные службы, которые произвели опись и сообщили, что все, что находится дальше задвижки является ответственностью владельца квартиры.

Сегодня, 20.09.2025, пришло исковое заявление от Ресо-Гарантия, выступающих от лица соседей снизу о том, что необходимо возместить ущерб в размере 211.345 рублей. На данный момент этих денег нет.

Возможно ли юридически привлечь к ответственности ЖКХ?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Ответственность за прорыв гибкого шланга (гибкой подводки), подключённого к общему стояку в квартире, зависит от места прорыва:

  • Если прорыв произошёл на участке до первого запорного устройства (крана), ответственность лежит на управляющей компании. Это следует из пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.
  • Если прорыв произошёл после первого крана, ответственность лежит на собственнике квартиры. Гибкая подводка не относится к общему имуществу, а является внутриквартирным оборудованием, за содержание которого отвечает собственник.

Для более детального ответа о порядке действий необходимо ознакомиться с документами, которые оформлялись при заливе квартиры. Нужно смотреть какие документы прислала Вам страховая компания и на что ссылается. Возможно будут установлены основания для возражения на исковые требования страховой компании.

Для получения более подробной консультации и выработки дальнейшей тактики Вы можете обратиться к юристу или адвокату, специализирующихся на спорах со страховыми компаниями. Есть небольшой опыт споров со страховыми компаниями. При необходимости, могу посмотреть Ваши документы и оценить перспективы по делу.

Юля
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Михайлович!

Отвечает юрист

В соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 36, 161 ЖК РФ, собственник несёт бремя содержания своего имущества. Гибкая подводка находится после запорного крана (задвижки, арматуры) — это уже зона ответственности собственника квартиры, и именно его признают виновным в заливе. Поэтому страховая компания (или соседи напрямую) предъявляют иск именно к вам. Нужно изучить акт о заливе — если коммунальщики указали, что причина именно в подводке, шансов переложить ответственность на УК/ТСН почти нет. Но если формулировки размытые — можно попробовать доказать в суде, что течь была в зоне ответственности УК/ТСН. Нужно ходатайствовать о проведении экспертизы в рамках дела, чтобы подтвердить причину залива. Заявить ходатайство о снижении размера ущерба (ст. 1083 ГК РФ)(оспорить расчёт ущерба, потребовать экспертизу, проверить чеки соседей) или просить рассрочке/отсрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), если сумма неподъёмная.

Юля
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Петровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Судя по описанной информации, то прорыв произошел в зоне ответственности собственника квартиры. Поэтому привлечь ЖКХ вряд ли получится, если не доказывать, что ЖКХ нарушило сроки перекрытия стояка при обращении. Но можно проверить соблюдение досудебных претензий в ваш адрес, плюс проведение экспертиз в части суммы расчета и процедуры ее выполнения - так например, вас должны были приглашать на оценку. Для более детальной консультации необходимо ознакомление с документами. Вам требуется сейчас подготовка возражений. Прошу обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно оспорить иск и попытаться привлечь ЖКХ, если залив произошёл из-за неисправности общего имущества или ненадлежащего содержания стояка. Действуйте: 1) соберите акты, фото, переписку, акт комиссии ЖКХ; 2) закажите независимую экспертизу причин и размера ущерба; 3) подайте в суд возражение на иск, заявите встречные требования/присоединение ЖКХ как третьего лица (регресс); 4) уведомьте своего страховщика и требуйте документы расчёта у РЕСО. Срочно проконсультируйтесь с юристом и сохраните все документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юля
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не игнорируйте иск действуйте быстро: подавайте возражение, ходатайства и собирайте доказательства. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юля
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно только оспорить сумму долга, гибкая подводка -это Ваше имущество, ЖКУ здесь не причем, вот если они в течении суток-двух, трех не перекрывали воду, а у Вас нет отсекающего крана, вот тогда привлекать ЖКУ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. В некоторых случаях привлечение к юридической ответственности ЖКХ возможно. Нужно анализировать детали в индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете в суде подписать мировое соглашение о рассрочке платежей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.