Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, образовался долг за квартиру 350т.р + 150т.р пеня , управляющая компания подала в суд. Как можно заключить мировое соглашение, возможно ли отменить пеню, какие могут быть варианты развития? Какую сумму лучше указывать для ежемесячной оплаты, если предлагать мировое? Нужно ли какое-то заявление, чтобы пойти на мировое или нужно перед судом обратиться в управляющую?
Здравствуйте! Заключение мирового соглашения возможно до вынесения судебного решения. Пеню можно попытаться уменьшить, сославшись на чрезмерность её размера и затруднительное финансовое положение (ст. 333 Гражданского кодекса РФ). Предложите управляющей компании график платежей, учитывая ваши финансовые возможности. Обычно приемлемым считается платеж, составляющий около 10% от общего долга плюс проценты. Перед судом желательно направить предложение о мировом соглашении в письменной форме, чтобы показать инициативу и желание урегулировать конфликт мирным путем.
Здравствуйте. Для заключения мирового необходимо предварительно договориться с УК, после чего подать совместное заявление об этом. Можно попросить рассрочку исполнения решения суда исходя из ваших реальных возможностей. Необходимо проверить срок исковой давности предусмотренный ст. 196 ГК РФ. По пени можно ходатайствовать о снижении по ст. 333 ГК РФ. Будет необходимость в помощи, обращайтесь в личных сообщениях.
Добрый день! Мировое соглашение заключается сторонами добровольно, поэтому в вашем случае единственным вариантом является обращение в управляющую компанию, где вы сможете обсудить условия мирового соглашения. Долг у вас большой, если период больше 3 лет, то можете попросить применить срок исковой давности, тогда часть долга и пеней не взыщут.
Период больше 3 лет, попросить применить срок исковой давности в суде? На какую статью можно ссылаться?
Да, применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.