Здравствуйте, уважаемые юристы!
Управляющая компания подала на меня в суд за задолженность по квартплате на сумму 68 тыс. руб + 8000 руб. пени. 23 марта я получила судебный приказ электронным заказным письмом и в течение 10 дней (26 марта) лично отвезла в суд возражение с доказательствами того, что сумма долга и пени завышена. Суд зарегистрировал мое заявление, но еще не сообщил мне о решении судьи.
Вчера управляющая компания принесла мне в квартиру уведомление о том, что моя задолженност составляет 138 тыс. руб. и я обязана оплатить не меньше 50% долга до 15 апреля, иначе 22 апреля мне заблокируют водоотвод. На этом уведомлении нет моей фамилии, нет фамилии и должности ответственного лица, только мой адрес. С меня никаких расписок не брали, просто сунули в руки распечатку и сказали, что мне поставят заглушку на канализацию.
Заплатить им я не имею возможности, я одинокая мама с 2 маленькими детьми. Что можно сделать, чтобы мне не ставили эту заглушку? Это же вымогательство! В прошлом году Жилищник уже ставил мне заглушку на канализацию 2 раза без предупреждения, это не пустая угроза.
Здравствуйте. Пока идёт спор и вы подали возражение на судебный приказ, требуйте от УК перерасчёт и письменное основание долга. Заглушку ставить они могут только после письменного уведомления должнику за 20 дней и при долге больше 2 месяцев, но нельзя отключать совсем воду и нарушать санитарные нормы. Срочно подайте жалобу в жилинспекцию и прокуратуру, и попросите суд обеспечить меры (запрет ограничений) и рассрочку.
Ограничение водоотведения при наличии несовершеннолетних детей незаконно. Подайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на действия управляющей компании. Уведомление без реквизитов юридической силы не имеет. Дождитесь отмены судебного приказа.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Установка заглушки на канализацию без соблюдения установленной процедуры (предварительного уведомления, соблюдения сроков и условий ограничения услуги) является незаконной