Добрый день! На входную дверь квартиры повесили бумагу от ЖКХ о задолженности, с угрозами отключения услуг. Задолженности по факту нет, с этой организацией созвонились и они подтвердили, что всё хорошо. Хочу подать в суд на возмещение морального ущерба, это дело принципа, по какому праву вешают на дверь документ, навешивают несуществующие долги, все соседи это видят. Как подать в суд?
Можно действовать так: Документы и доказательства: Сделайте фото/видео листовку на двери. Сохраните переписку и звонки с ЖКХ, где подтверждают отсутствие задолженности. Если есть свидетели (соседи), зафиксируйте их показания письменно. Правовая основа: Нарушение права на защиту чести, достоинства и деловой репутации (ст. 151 ГК РФ). Необоснованное вмешательство в частную жизнь, а также нарушение правил предоставления информации о долгах (ЖК РФ, ФЗ №59 о СМИ/информации, если применимо). Подготовка искового заявления: Исковое заявление в мировой суд по месту жительства. Указать: факт распространения недостоверной информации, причинённый моральный ущерб, требование о компенсации (сумма произвольная, аргументированная). Приложить доказательства: фото, переписку, свидетельские показания. Подача: Лично или через электронный портал (Госуслуги, МФЦ) в мировой суд. После регистрации иска суд назначит заседание. Дополнительно: Можно уведомить ЖКХ о предстоящем иске с требованием убрать листовку, чтобы минимизировать дальнейшие последствия.
Здравствуйте, сначала возьмите у УК справку об отсутствии долга и копию «бумажки» с двери. Напишите претензию: требую извинений, убрать объявление, выплатить моральный вред 5 000 руб. (Ст.151, 152.1 ГК). Отправьте заказным письмом. На ответ дают 10 дней. Игнорируют — подайте иск мировому судье по адресу дома: приложите претензию, справку, фото двери, квитанцию госпошлины — 2000 руб.
Добрый день! В вашей ситуации вы вправе подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.