Хочу подать в суд на ФКР для списания долга?

Здравствуйте. Хочу подать в суд на ФКР для списания долга по истечению срока исковой давности. Долг 80 тр с 2014 года. ФКР на меня в суд не подавала. Правильно ли я понимаю что можно подать на опережения не дожидаясь что на меня подаст ФКР на списания долга. Еще вопрос могу ли я сам это сделать через госуслуги

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!
Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения решения судом. Чтобы заявить о пропуске срока исковой давности, к Вам должен быть подан иск, и в рамках рассмотрения дела можно заявить. Других вариантов нет.

Гость
Спасибо, Евгений Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Добрый день
Срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, применяется судом по заявления Ответчика, если в отношении вас уже подано исковое заявление и ведется судебное разбирательство

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самостоятельно подать иск о признании долга погашенным нельзя - срок давности применяется только как возражение в суде при иске ФКР.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.