Можно ли после получения судебного приказа, оспорить долг за газ?

Добрый день. После того как мне была подарена квартира в марте 2023 году, несколько раз приходили досудебные и судебные приказы от Газпрома о непогашенной задолженности в районе 55т.р. за последние 10 лет, на которые я отвечала возражением.
Сейчас опять пришло досудебное письмо. Лицевой счет старого собственника не переоформили, но и я не собираюсь, так как планирую все равно закрывать весь долг.(так как квартира подарена отцом)
Можно ли будет оспорить следующий судебный приказ с их стороны на основании срока исковой давности и оплатить долг за последние три года?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Сроки исковой давности по задолженности перед Газпромом

Обычно срок исковой давности по денежным обязательствам составляет 3 года.
Однако, при наличии судебных приказов срок исковой давности может быть прерван или приостановлен в случае подачи возражений или иных процессуальных действий.
Если судебные приказы были вынесены на основании долгов, которые старше 3 лет, то у вас есть право оспорить их на основании срока исковой давности.

Возможность оспорить судебный приказ

Для этого необходимо подать возражение на исполнительный документ (или заявить о признании его недействительным), указывая, что срок исковой давности истёк.
Важно сделать это в установленные законом сроки — обычно в течение 10 дней со дня получения копии приказа.
Ответственность за задолженность

Если долг по газоснабжению сформировался за последние 3 года и вы готовы его оплатить, то целесообразно это делать, чтобы избежать дальнейших проблем.
Оплата долга за последние три года после оспаривания срока исковой давности не восстанавливает право требовать взыскания за более старый период.
Переоформление лицевого счета

Поскольку лицевой счет не переоформили, вы можете оспаривать требования как по старому собственнику, так и по себе, если долг возник до получения квартиры.

Рекомендации:

Оплатить долг за последние три года (если вы считаете возможным и хотите закрыть вопрос).
Хранить документы о подаренной квартире и оплатах — это важно для подтверждения вашей позиции.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы вправе оспорить судебный приказ на основании пропуска трехлетнего срока исковой давности. Заявляйте возражения относительно исполнения приказа в десятидневный срок с момента получения документа. Оплачивайте задолженность только за последние три года, предъявляя расчет долга исходя из указанного периода. Подтверждением является подача возражений и доказательств соблюдения сроков оплаты коммунальных услуг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Джама
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете оспорить судебный приказ. А при рассмотрении дела в суде завите о пропуске срока исковой давности

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Джама
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Зоя Михайловна!