ИП за воду, которой не пользовались?

Здравствуйте, вопрос такой, наш местный водоканал не провел водопровод по нашей улице, мы, домов где-то 40 пользовались водозаборной башней, сейчас нам на основании судебного приказа от 2024 стали арестовывать карты за неуплату жкх услуг за воду и списывать деньги, при обращении в водоканал те говорят о неком законе новом, что пользоваться услугой башни может только один двор в котором он установлен, остальные платить коммунальные платежи. Дома частные, воду не подключали, канализацию тем более. Как вариант предлагают поставить башню на баланс ГУПа, что сами будут обслуживать в случае поломки и тд, а мы платить за воду, но на практике все не так будет, тянуть время с ремонтом, а по итогу из-за необходимости водоснабжения мы 40 домов как обычно соберем деньги и отремонтируем. Дайте пожалуйста подробный развернутый ответ, основании и тд, чтобы могли оспорить и потребовать свое

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Подайте в суд возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) — он будет отменён, т.к. Договор водоснабжения с каждым домовладением не заключён. 2) Плата возможна лишь при наличии публичного договора с РСО (ст. 3, 24 ФЗ-416, ст. 157 ЖК РФ, Пост. РФ №406). Колонка/башня – не внутридомовые сети, поэтому начисления «по нормативу» на всех жителей незаконны (Обзор ВС РФ 25.12.2019 № 2). 3) Администрация обязана либо протянуть уличный водопровод, либо принять башню в муниципальную собственность и содержать её (ст. 13, 23 ФЗ-416, ст. 14 Закона «О водоснабжении…» субъекта). Требуйте включения улицы в адресную программу через заявление в мэрию, копию — прокуратуре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе