Мы семьей купили год назад квартиру со слов соседей плата за воду происходит таким образом приезжает женщина я не знаю кто она как поняла она подводила воду и канализацию сама поэтому платится ей она и вызывает машину для откачки канализации. От центрального водоснабжения отказались жильцы в том числе и эта женщина так как им показалось что дорого . приезжает эта женщина снимает показания счетчиков и приносит отрывки от бумажек ( не чек ) сумму платежа то есть за поломку насоса и прочего никто не отвечает своими силами вода бежит кое как пить ее вообще не возможно. Такой вопрос это легально снимают деньги за воду да и платежи только у нас в квартире самая большая ? Могу ли я отказаться от оплаты если я не вижу не договора который даже не состовлялся не чека?
Здравствуйте.Оплата частному лицу за воду без договора и кассового чека сомнительна. Услуги водоснабжения регулируются ЖК РФ и ФЗ №416‑ФЗ; при оплате должны быть договор/акт и чек (ФЗ №54, Закон «О защите прав потребителей» №2300‑1). Требуйте у «предоставляющей» лица письменный договор, акты и чек; при отказе направьте претензию, жалобу в жилинспекцию/Роспотребнадзор и в налоговую; при признаках мошенничества — в полицию. Если нужна помощь, помогу с документами.