Кто должен восстанавливать канализацию?

Многоквартирный дом состоящий из 18 квартир, квартиры преватизированы. Администрация района прокладывает дорогу и нужно переносить канализацию дома, но новую канализацию будут восстанавливать за счёт жильцов. Скажите как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если перенос канализации вызван строительством или реконструкцией дороги по инициативе Администрации, то все сопутствующие расходы (вынос сетей из зоны строительства) должны быть заложены в смету проекта самой дороги. Требовать эти деньги с жителей — незаконно, так как инициатором работ выступает город.

Если трубы находятся за пределами вашего земельного участка (на муниципальной земле), это зона ответственности муниципалитета или водоканала.

Если канализация признана общедомовым имуществом, то любые работы по её «модернизации» по инициативе властей не должны оплачиваться из кармана собственников, если только вы сами не проголосовали за это на общем собрании.

Направьте коллективное обращение в Администрацию района с требованием разъяснить, на каком основании расходы возлагаются на собственников. Ссылайтесь на то, что работы проводятся в рамках муниципального контракта по строительству дороги.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Это незаконно если канализация стоит на земле которая изымается для муниципальных нужд то все затраты по переносу сетей ложатся на того кто инициирует стройку то есть на администрацию или застройщика. Жильцы не обязаны платить за перенос коммуникаций ради муниципальной дороги это прямо указано в Градостроительном кодексе и законе о водоснабжении. Пишите коллективное письмо в администрацию с требованием заложить расходы на перенос канализации в бюджет стройки и в прокуратуру копию. Если не реагируют собирайте собрание жильцов и нанимайте юриста чтобы оспорить в суде постановление о возложении расходов на собственников. Ни копейки не сдавайте со своих денег пусть администрация сама решает вопрос с сетями.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Собственники квартир вправе требовать, чтобы расходы на перенос и восстановление канализации, вызванные действиями администрации по строительству дороги, были возложены на инициатора работ, а не на жильцов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, за счет администрации, в смете строительства дороги должно быть заложено, перенос канализации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.