Оформление и подключение сетей водоснабжения в населенном пункте?

Здравствуйте. Вопрос по водоснабжению. В 1970 году в деревне провели водоснабжение по центральной улице. Но схемы сетей не было. Деревня разрасталась, и дома самовольно подключались к водопроводу. При этом, даже на центральной улице у домов нет ни колодцев, ни счетчиков, т.е. официально дома тоже не подключены к водопроводу. Изначально схемы сетей не было и до сих пор нет. Жители сами скидывались, платили за электроэнергию и работу скважины, и за все аварийные ситуации. В настоящее время решается вопрос о принятии районом сетей, водонапорной башни и скважины. Обслуживающая компания сообщила, что берет на баланс только центральную улицу, а администрация района говорит, что нет денег на то, чтобы провести трубы по другим улицам, чтобы в дальнейшем жители могли взять техусловия на присоединение домов к основным трубам. В администрации также рассматривается вопрос, чтобы обслуживающая компания взяла на баланс нынешние нелегальные сети, но никто не знает, как проходят трубы. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Каким образом подключить целую деревню(около 200 домов) в общую систему
2. Возможно ли обязать районную администрацию провести новые сети
3. Если решат подключить нынешние сети, каким образом можно сделать схему этих сетей.
4. Если жителям все-таки будет отказано в проведении новых сетей и в подключении существующих, имеют ли власти право оставить население без воды и что можно предпринять?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Единственный законный путь для 200 домов — это официальное технологическое присоединение через гарантирующего поставщика (обслуживающую компанию/Водоканал).

По закону Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления...» и Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» напрямую обязывают именно администрацию организовывать водоснабжение населения в границах населенного пункта.

Если администрация согласится забрать «как есть» всю сеть (включая нелегальные ответвления), им потребуется исполнительная документация (схема). Сделать её «вслепую» нельзя, но раскапывать всю деревню тоже не придется.

Используются современные методы трассировки подземных коммуникаций:

Даже при отсутствии центрального водопровода администрация обязана организовать нецентрализованное водоснабжение (например, обустроить общественные колодцы/каптажи в шаговой доступности) или обеспечить регулярный подвоз питьевой воды спецтранспортом за счет бюджета.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте Катерина!

  1. Проводите инвентаризацию, создавайте проектную документацию, определяйте источники финансирования.
  2. Да, можно.
  3. Можете нанять частную лицензированную организацию, специализирующуюся на инженерных изысканиях и проектировании систем водоснабжения.
  4. Требуйте включения вашей деревни в ближайшую программу развития сельских территорий. Пока решается вопрос с центральным водоснабжением, жители могут рассмотреть возможность создания собственной некоммерческой организации, например, ТСЖ. Споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация в вашей деревне типична для многих российских сел, но юридически и технически она вполне разрешима. По закону власти не имеют права оставить население без питьевой воды, так как организация водоснабжения — это прямая обязанность администрации района

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏