В 2021 году был куплен дом под дачу с городским водоснабжением. Решили сделать свой колодец и просили отключить воду,но обслуживающая компания отказала по причине изношенности оборудования. Заявление не писали, договор на водоснабжение не заключали. Водой не пользовались,тк не проживали даже летом. Дом находится в нежилом состоянии: электричество не включали со дня покупки дома, отопления нет. Два месяца назад официально написали заявление на отключение воды. На данный момент, работы не произведены. Просьба подсказать, могут ли взыскать оплату и пени за весь период владения домом?
Добрый день. Поставщик может начислять плату и пени только при фактическом оказании услуги или при наличии договора/лицевого счёта (ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг — Постановление Правительства РФ №354). Если вы не пользовались водой, не было лицевого счёта и нет показаний счётчика или других доказательств поставки, взыскание за весь период маловероятно; обязателен письменный расчёт начислений и подтверждающие документы от РСО. Потребуйте у организации расчёт начислений и акты оказания/подключения, и при необоснованных начислениях жалуйтесь в жилищную инспекцию/прокуратуру и подавайте иск в суд. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Добрый день, если в доме счетчики не установлены, то могут.