Подвальное помещение - спор с управляющей компанией?

(2 ответа)
Алексей

Здравствуйте! Я живу на первом этаже трёэтажного многоквартирного дома. В подвале жильцы оборудовали кладовые. Есть предположение, что эти кладовые изначально заложены в проекте дома (можно попробовать запросить чертежи). Так получилось, что кладовая, которой я пользусь, самая большая и оборудованная. Есть расписка, что сосед продал часть своей кладовой, поэтому у меня она больше. Я в курсе, что подвал - это коллективная собственность жильцов, его использование регулируется договорённостью межу жильцами. Так вот, вопрос: недавно пришла работник управляющей компании, и, увидев, какая благоусроенная у меня кладовая, почти как квартира, сказала, что я должен за это платить. Кладовая в качестве жилища НЕ используется. Там просто лежат личные вещи. Имеет ли право управляющая компания говорить о какой-либо оплате за пользование кладовой в подвальном помещении? Имеет ли она право требовать освободить кладовую? Доступ к водопроводным трубам для специалистов я обеспечиваю.

Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. В вашем случае первично нужно установить законность оборудования кладовых в принципе. Есть ли какие-то документы, разрешающие организацию мест хранения в подвалах?
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Алексей
Я спрашивал в УК, есть ли чертежи проекта дома, где было бы сказано, что это именно кладовые. Они эти чертежи не нашли (или плохо искали)
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте. Это зависит от того на каком праве (основании) Вам была передана кладовая. Если это Ваша собственность, то требования УК незаконны, ограничить доступ в это помещение может только суд. Если же подсобное помещение является общим имуществом собственников МКД, то вы не вправе занимать его. Жилищный кодекс РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
Алексей
Подвальное помещение в качестве собственности не значится ни у кого из жильцов. Они хранят свои личные вещи на основании негласной договорённости между собой. Тогда УК должна заставить ВСЕХ жильцов снять замки с дверей и освободить кладовые?
Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Вопросы по режиму использования общего имущества решаются общим собранием собственников всех помещений в многоквартирном доме. Управляющая компания может здесь диктовать свою волю только в том случае, если общим собранием ей были переданы соответствующие полномочия. В таком случае, общее собрание должно установить размер платы за пользование частью общего имущества, а обязанность взимать эту плату, и распределять ее между собственниками, поручить управляющей компании. В общем, обратитесь в УК с заявлением о предоставлении вам заверенной копии протокола общего собрания, на котором разрешался вопрос о порядке использования и/или передачи в пользование общего имущества и установление размера платы за пользование таким общим имуществом. Из содержания этого протокола вам должно стать все понятно, но если возникнет спор, можете обратиться за дальнейшей консультацией 8-913-580-80-47.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве