Гараж?

Имело ли право администрация района препятствовать вывозу металлического гаража. Гараж установлен был на пустыре в 90 годах. Документов на гараж нет. Был куплен металл и лично сварен. Администрация района обязала убрать гаражи ( их 150 штук). Сегодня свой гараж мы хотели вывезти за свой счёт, приехал заказанный манипулятор, но представитель районной администрации не разрешил нам это сделать. Хотя по предварительному телефону была договоренность с администрацией что мы его вывезем. Гараж вывезли на штрафстоянку, в течении часа администрация не давала нам возможность вывезти его самостоятельно.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если гараж был установлен без документов на земельный участок, администрация могла требовать его убрать. Но запретить собственнику самостоятельно вывезти свой металлический гараж за свой счёт можно только при наличии законного основания: акта о демонтаже, изъятии, перемещении, решения уполномоченного органа и соблюдения установленной процедуры.

Даже при отсутствии документов на землю сам металлический гараж как вещь не перестаёт быть имуществом владельца. По ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его прав, даже если имущество у него не изъято окончательно.

Важны документы: было ли письменное уведомление о сносе или демонтаже, указан ли срок добровольного вывоза, оформлялся ли акт перемещения гаража, кто именно принял решение, куда вывезли гараж, требуют ли оплату эвакуатора, хранения или штрафстоянки. Также важно, есть ли доказательства предварительной договорённости с администрацией и того, что манипулятор был заказан именно для добровольного вывоза.

Следует письменно обратиться в администрацию и потребовать копии всех актов, распоряжений и оснований, по которым не дали вывезти гараж самостоятельно и переместили его на штрафстоянку. Отдельно нужно потребовать выдать имущество без навязывания расходов, если расходы возникли из-за того, что администрация сама воспрепятствовала добровольному вывозу.

Если из-за действий администрации появились расходы на манипулятор, хранение или повторную перевозку, их можно заявлять как убытки. По ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению, а по ст. 1069 ГК РФ вред, причинённый незаконными действиями органов местного самоуправления или их должностных лиц, возмещается за счёт соответствующей казны. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с уведомлениями, актами и перепиской с администрацией.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Судя по всему, гаражи были установлены самовольно. Если администрация признает за Вами право на один из этих гаражей, предписывает Вам лично его убрать, то препятствовать она Вам не может при его вывозе, законных оснований для этого я не вижу. Другое дело, если эти гаражи признаются бесхозяйным имуществом, тогда запускается соответствующая процедура и Вам надо было бы тогда доказывать, что гараж Ваш. В таком случае, пожалуй, администрация могла самостоятельно вывезти имущество, которое она считает бесхозяйным. В муниципальном образовании должен быть соответствующий нормативный правовой акт.