Что делать?

(2 ответа)
Гость

Здравствуйте. Живем в частном доме. У наших соседей перед новогодними праздниками стала протекать в подвал чистая вода(делали анализ)с нашей стороны (расстояние от нашей водопроводной трубы до подвала соседей около 3-4-х метров) .Они позвонили в водоканал и обвинили нас: якобы протечка воды идет из нашей трубы. Никаких видимых внешних признаков протечки не наблюдается. Приехали представители водоканала к нашим соседям, выслушали только их претензии, а к нам даже не зашли, хотя мы предлагали. Вызвали нас на улицу и на словах предупредили, что через 2 дня перекроют нам воду. Мы просили за оплату помочь нам определить в каком месте протекает вода, возможно у них есть приборы, но они нам отказали, сказали , что это ваша территория и должны искать сами. Это было 8-9января 2023г, были сильные морозы, рабочих найти не можем, говорят холодно, надо подождать потепления, сами мы пенсионеры, копать нет сил, да и не знаем в каком месте копать, копать приблизительно метров 10-12 на глубину 1м. Никаких предписаний и доказательств нашей вины нам не предъявили, никаких документов нам не давали и ничего мы не подписывали. Все обвинения только на словах со слов наших соседей: если вода протекает с нашей стороны-значит виновата мы. Напор воды у нас не изменился, как обычно. Может действительно протечка с нашей трубы, мы не знаем, но за такой короткий срок и в такой мороз мы ничего не можем сделать. Предупредили , что завтра 12.01 перекроют воду. Что делать нам, пожалуйста, посоветуйте.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Совет: наймите частного сантехника с руками и головой, с рабочими раскопают траншею, посмотрят всю ветку трубопровода. Не стоит надеется на водоканал

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

У Вас центральный водопровод!?

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве