Затопило квартиру сверху перед выходными. Воду по стояку выключили. Какие последствия нас?

Какие последствия могут нас ожидать за отключение воды по стояку на выходные?
Нас с февраля 2026года уже второй затапливают сверху. Мы живем на 2 этаже, под нами фитнесклуб. Первый раз нас затопило в феврале 2026 года. Мы с трудом добились, чтобы УК составила акт о затоплении, где указали что виновны соседи с третьего этажа. Но на самом деле вина на 4 этаже, где живет склочный дед, который отказался пускать мастеров для осмотра. У соседей с 3 этажа все трубы защиты в короба, поэтому у них сухо. Мы до 27 марта ждали, когда УК наконец придет для осмотра сантехнического состояния труб в квартире на 4 этаже. Мастер составил предписание соседу с 4 этажа о замене аварийного унитаза. Предписание будет направлено собственнику с 4 этажа почтой. Нам еще копии предписания не выдали. Сегодня (27.03.2026 года) нас затопило второй раз спустя пару часов, после ухода мастера с предписанием. Мы вызвали аварийку, которая отключила стояк подачи воды, который у нас один на два подъезда. Акт о затоплении аварийная служба не пишет. Они отказываются вообще что либо документировать. Только спустя несколько часов, после отключения воды (не было интернета), мы смогли через госуслуги написать заявку на составление акта о новом затоплении. Когда мы разговаривали с собственником с 4 этажа, он сказал, что УК придется доказать ему через суд, что это его протечка, а не вина УК. Могут ли фитнесклуб и жильцы квартир, которые остались внезапно без воды на выходные, подать на нас в суд или на какие либо другие санкции в отношении нас? Какие меры мы можем предпринять для ускорения решения проблемы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы не несёте ответственности за отключение стояка - это действие аварийной службы. Претензии обоснованно направляются к виновному собственнику 4 этажа и УК.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!