Как действовать, если затопили соседей из-за протечки в общедомовом стояке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Произошла протечка ниже крана, то есть не по нашей вине, сразу вызвали аварийку из управляющей компании. Пока ехала аварийка, соседей снизу залило, поврежден потолок в коридоре. Поставили нам заглушку на воду, почти через сутки только нам сделали кран, то есть мы были без воды, что еще раз доказывает, что протечка произошла именно на общедомовом стоянке. Прошло уже 2 месяца, соседи сейчас стали требовать возмещение ущерба, управляющая компания им составила акт о затоплении, к нам никто не приходил. У нас на руках нет никаких бумаг, что мы не виноваты, нам ничего не выдавали. Приезжали к нам получается 2 раза - в момент устранения потопа и на следующий день для установки крана. Ни разу никакие документы нам никто не предоставил. Соседи грозятся подать в суд. Как нам действовать в данной ситуации? Может ли мы сейчас требовать с управляющей компании документы, подтверждающие, что протечка произошла не по нашей вине? Какие вообще наши действия должны быть сейчас?

Гость

Ситуация неприятная, но поправимая. Главное — зафиксировать, что виноваты не вы (если течь была до первого запорного крана), и получить документы от УК. Действуйте немедленно: официально потребуйте от Управляющей компании (УК) составить Акт о заливе, зафиксировав место прорыва (до или после крана), чтобы доказать вашу невиновность.

1. Требуйте документы от Управляющей компании.
Напишите заявление в УК (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе) с требованием составить Акт о заливе. УК обязана составить его в течение нескольких дней.
В заявлении укажите даты визита аварийной службы (день потопа и день установки крана).
Требуйте зафиксировать в акте место аварии: если прорвало стояк или кран до первого запорного устройства (вентиля), ответственность несет УК. Если после — собственник.
Если акт составили без вас, требуйте его пересмотра или пишите возражения.

2. Защита от претензий соседей.
Зафиксируйте факт отсутствия вашей вины: Сделайте фото/видео места, где был прорыв. Если кран устанавливали сотрудники УК, они — главные свидетели того, что авария произошла не по вине собственника. Не подписывайте документы, где вы признаете вину, если вы ее не признаете. Составьте собственный акт с соседями и свидетелями (например, другими соседями), если УК игнорирует запросы.

Если УК не реагирует на письменные заявления, подавайте жалобу в Госжилинспекцию (ГЖИ) или прокуратуру, указывая на бездействие и отказ в фиксации причин залива.

Отвечает юрист

Я бы рекомендовал вам заранее не создавать панику и суету. На претензии соседей надо им пояснить, что ответственность за залив несёт УК и если они с этим не согласны пусть подают в суд. Никто им ничего не возместит без суда. Вам я тоже не рекомендую это делать, раз вы не виноваты (судя по описанной вами ситуации). После того как они подадут иск в суд, то наверняка ответчиками они привлекут вас и УК, так как они сами точно не знают чья вина. Вина будет установлена в результате судебной экспертизы. Так что заранее не надо никуда бегать, прыгать, брать акты или требовать акты, короче тратить время, нервы и здоровье заранее не надо.

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Акт можете потребовать, но тут очень важно понимать что означает ниже крана протечка, какова причина протечки. Если плохо прикрученный кран, или прохудившийся, то при условии что кран ваша собственость, то ваша вина может быть в неисправности соединения крана. Если на трубе, то надо понимать чья она, ваша или общедомовая, где первое запорное устройство от стоянка там заканчивается ответственность УК и начинается ваша.

Надо понимать также разницу между краном на раковине, душе, и запорными устройствами.

Нужны конечно детали для понимания ситуации.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если течь на общедомовом стояке — отвечает УК (ст. 36 ЖК РФ). Срочно письменно запросите у УК акт, заявку аварийки и документы работ; в суде просите привлечь УК как ответчика/соответчика (ст. 40 ГПК РФ). Напишите мне — составлю запрос и позицию.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запросите в УК акт об аварии письменно. Ответственность лежит на УК, так как протечка произошла на общедомовом участке.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!