Замена труб канализации?

Здравствуйте, у нас старый дом, ему более 70 лет, в таких домах трубы канализации проходят в квартире соседей снизу, у нас в доме был капитальный ремонт, но сосед снизу отказался менять канализационную трубу, сейчас у нас постоянно засоры, так как труба чугунная и она уже "заросла" грубо говоря, мы каждый раз платим деньги за прочистку, что делать в этой ситуации, ЖКХ отказывается помогать, так как сосед не пускает их и не дает согласие на смену трубы, на кого и куда нам жаловаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, труба — общее имущество дома, её меняет управляющая компания. Подайте в УК письменное заявление. УК обязана вручить соседу уведомление о ремонте; если тот не пустит, составляется акт, затем через суд УК получает право войти к нему с приставом и полицией. Жалуйтесь на бездействие УК в Госжилинспекцию и прокуратуру. Расходы включат в домовые, потом их взыщут с упрямого соседа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендую обратиться с письменной жалобой в управляющую компанию и в районную жилищную инспекцию, подробно описав проблему и все обстоятельства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.