Возмещение ущерба при затоплении квартиры?

Здравствуйте, год назад произошел засор общедомовой трубы, УК три часа обещала выслать мастера в итоге так и не прислала, вызвали своего сантехника он вытащил тряпки (салфетки). За это время затопило нижнюю квартиру. Сейчас юрист соседей снизу хочет прислать досудебную претензию общей суммой почти на 300 тыс. туда включили судебные издержки за работу с УК (не знаю был там у их суд или нет) моральный ущерб, оплату представителей и полный ремонт в половине квартиры. из серии отвалилась две полоски обоев давайте оплачивайте мне поклейку и покупку обоев на всю комнату. В нашей квартире живут квартиранты.
3.05.25 написали что когда работала стиральная машинка из гофры унитаза на стыке с канализационной трубой начала течь вода. Люди перекрыли воду, перестали пользоваться канализацией, течь прекратилась, заказали сантехника на следующий день. Ночью этого дня вода начала лить через верх унитаза, раковины, затопило нашу квартиру и соседей снизу.
В феврале 2023 года чугунную трубу заменили на гофру, по причине ее течи. На тот момент не знали, что такую замену нужно было согласовывать С УК (вообще если честно, не уверена что тогда у дома была УК, до этого было ТСЖ).
5.05.25 года приехали представители УК составили акт о потопе, описали ущерб квартиры снизу (прописали все, например намокание потолка 25%, вздулся ламинат 15%). указали причину засор в общедомовой трубе, тряпкой (хотя ни тряпки через два дня уже не было, ни засора) и написали что в результате осмотра было обнаружено негерметичное соединение гофры и канализации, ну и типа мы незаконно внесли изменения в конструкцию технической системы дома. Акт подписали представители УК и соседи снизу. Про осмотр мы узнали только от своего квартиранта. Подписи в акте нет ни нашей, ни нашего квартиранта.
Я не знаю чем соседи снизу занимались год, насколько я поняла ремонт там еще не сделан. Если судились с УК, то скорее всего проиграли, раз решили что мы должны оплачивать. Обоснованием суммы ущерба предоставили две сметы с магазина о стоимости товаров и работы. Оценки ущерба я так поняла нет.
Кого виноватым в такой ситуации признает суд? И с чего мне сейчас вообще начинать. С соседями еще не разговаривали. Вообще к документа очень много вопросов. УК предоставили акты сезонных осмотров в которых написано что прочистка канализации выполнена на 40% (без указания участков), и трубы почему то там указаны пластиковые, хотя там прям видно что они чугунные, и по словам сантехника который устранял засор все ржавые (дому 49 лет). Все переписки, фото, аудиосообещния и записи звонков у меня есть.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность разделяется между Вами и УК. Акт без Вашей подписи оспорим. Суммы без независимой оценки ущерба судом не принимаются в полном объеме.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!