Чья ответственность по замене труб?

Чья ответственность при замене труб?
В 2019 году, был капитальный ремонт в доме, соседи снизу отказались от замены труб.
По итогу межпанельная труба ведущая от плотенцасушителя к соседям прорвалась.
Вызвали УК и аварийную службу., при этом разобрали шкаф стеновой и сняли плитку с пола, тем самым обеспечили полный доступ к вышеупомянутой трубе.
Не смотря на всё наши манипуляции, слесаря утверждают что это целиком наша ответственность и требуют оплатить все замены труб. Аппелируя тем что, это наши проблемы.
При этом чеки и иные документы об ремонтных работах предоставить отказываются.
P. S. Квартира застрахована

Гость

Ситуация сложная, так как граничит между ответственностью Управляющей компании (УК) за общедомовое имущество и последствиями отказа собственников от капитального ремонта.

Стояки (вертикальные трубы) ГВС, ХВС и отопления, а также ответвления от них до первого запорного крана (вентиля) в квартире, являются общим имуществом.
Если межпанельная труба, ведущая к полотенцесушителю, не имеет отключающих кранов от стояка (т.е. Это «байпас» или часть стояка), то это — общедомовое имущество, и ответственность лежит на УК.
Отказ от капремонта (2019 г.): Это ключевой нюанс. Если соседи (или предыдущие собственники) официально отказались от замены труб, они приняли на себя риски, связанные с обслуживанием старых труб.

Если течь произошла ДО запорного крана (на общедомовой трубе): Даже если соседи отказались от капремонта, прорыв стояка — это аварийная ситуация, за устранение которой отвечает УК. Слесаря не имеют права требовать оплату за замену общедомового имущества.
Если течь произошла ПОСЛЕ крана (на участке, который собственник обязан обслуживать): Ответственность несет собственник.
Юридическая коллизия: Поскольку соседи отказались от ремонта, УК может переложить вину на них, так как не было обеспечено содержание труб в надлежащем состоянии. Однако замену именно стояка должна обеспечивать УК.

Белоглазова Нина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость

Добрый день! Межэтажные трубы - общее имущество (ст. 161 ЖК РФ, ПП РФ №491), за них отвечает УК. Требования оплаты «на руки» незаконны. Раз соседи отказались от ремонта, виноваты они или УК.

Для более точного ответа уточните:

Есть ли акт о заливе?
Есть ли отсекающие краны?

Изучение ваших документов провожу платно. Жду ответы в мессенджеры в профиле, там я быстрее на связи.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Белоглазова Нина

Здравствуйте, отсекающих кранов нет.

Акт о заливе не составляли, так как ущерб минимальный

Белоглазова Нина
Валерий Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если прорвало общую трубу стояка (межпанельную), это обычно общедомовое имущество, и ремонт должна делать УК, даже если соседи когда‑то отказались. Вы платите только если это ваша личная подводка в квартире и вы сами её переделывали. Требуйте от УК акт аварии и смету/чеки письменно. Если отказывают — жалоба в жилинспекцию. По страховке можно заявить ущерб за шкаф и плитку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Белоглазова Нина
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!