Как не платить за жкх, емли не живу в квартире?

(3 ответа)
Руслан Вяткин

У девушки родители купили дом за мат. капитал и не платят за ЖКХ. Т.к. ей по закону досталась доля, с неё требуют оплатить услуги ЖКХ. Что делать? Есть ли возможность не платить за ЖКХ тогда не отказываясь от доли?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Надо  сняться  с  регистрации  в  данном  доме,собственность  (доля)  сохраниться,платить  за  ЖКУ  не  будет,с  момента  снятия  с  регистрации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лосев Александр Вячеславович
Лосев Александр Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день! Поскольку дом принадлежит на праве общей долевой собстенности, то она обязана нести бремя содержания принадлежащего имущества (ст.210 ГК РФ, часть 3 статьи 30 ЖК РФ).  Соответственно, законных оснований не оплачивать ЖКХ в данной ситуации нет.

Спирцева Елена Александровна
Спирцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, придется оплатить, так как она собственник доли. Даже если она откажется от нее, долг останется.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве