Требуют оплатить коммуналку за квартиру в которой давно не прописан?

Может ли пермэнерго требовать оплатить долг за квартиру свекра, муж с 2014 года там не прописан. Долю в квартире муж не имеет. Собственники отец мужа(доход не имеет) и брат(в армии).Долг очень большой. Пока только закидывают сообщениями и пришло письмо, что в случае не оплаты подадут в суд. Могут ли через суд удерживать деньги у мужа?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За ЖК-долги отвечает собственник или тот, кто фактически живёт по договору (ЖК РФ ст. 153, 155). С 2014 г. Муж там не прописан и доли нет — обязанность платить у него отпала. Сохраните выписку из ЕГРН и справку о регистрации, письменно сообщите «Пермэнерго». В суде эти документы покажете — взыскать с мужа не смогут (ГК РФ ст. 309).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А могут они стребовать долг за года, когда он был там прописан (2005-2014)

Отвечает юрист

Пермэнерго не может требовать от вашего мужа оплаты долга за квартиру его отца, так как он не является собственником или прописанным в этой квартире.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не удержат, доли в недвижимости не имеет, там не прописан-не зарегистрирован, за что взыскивать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.