Если ЖКХ (компания по обращению с ТКО) подала в суд за задолженность на всех (5 собственников жилья), которая была погашена в тот же день в полном обьёме и идёт переплата. А суд состоялся без ответчиков (т.к когда ответчики пришли в суд, им сказали, что такого дела нет). А теперь приставы требуют оплатить судебные издержки только с одного собственника (через госуслуги) всех остальных пропустили ( компания повесила долг даже не на главного квартиросъёмщика, а на владельца доли). Какой встречный иск на компанию ЖКХ можно подать? Они незаконно обогащаются. Долг был следствием того, что один из собственников не оплачивал свою часть (но не тот человек , на которого повесили всё приставы) Как грамотно это оформить? Лицевые счета не разделены, т. к ранее суд отказал в этом. Спасибо.
Здравствуйте, здесь нужен не встречный иск, а отмена судебного акта и жалоба на взыскание. Если долг погашен после подачи иска, расходы иногда взыскивают, но не произвольно с одного человека за всех: сособственники платят по долям, а расходы при добровольной оплате после иска регулирует ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Сначала возьмите в суде решение и материалы дела, потом уже требуйте возврат переплаты.
Здравствуйте. Действия компании по обращению с ТКО в вашей ситуации действительно выглядят как попытка неосновательного обогащения. Тот факт, что долг, который уже был полностью погашен, теперь пытаются взыскать с одного из сособственников в виде судебных издержек, — это прямое нарушение ваших прав. Вы имеете полное право подать встречный иск, и вот подробный план того, что нужно делать.
Добрый день. Если решением суда утверждена ко взысканию сумма судебных издержек, прошёл срок для обжалования, и решение вступило в силу, то изменить решение не получится. В случае, когда сумма взыскана с одного собственника доли, он имеет право в судебном порядке взыскать с других сособственников. Можете отправить документы, готов предоставить консультацию
Здравствуйте. Все сособственники отвечают по долгам и судебным расходам солидарно. УК вправе взыскивать расходы с любого из вас. Тот кто заплатит имеет право требовать оплаты долей долга от остальных сособственников.