Плата за видеодомофон с коммерческих помещений?

Здравствуйте! УК установила видеодомофон по решению собственников жилья и включила в квитанцию платежи за его установку и обслуживание нежилым коммерческим помещения (АРЕНДА И ОБСЛУЖ.ВИДЕОНАБЛЮД. и ВИДЕОДОМОФОН.АРЕНДА И ОБСЛУЖ.), которое являются встроено пристроенными и имеют отдельные входные группы с другой стороны дома, то есть отношения к видеодомофону и входной двери в многоквартирный дом не имеют и никак с ними не взаимодействуют. Правомерно ли такое начисление УК для коммерческих помещений?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Василий.

Коммерческие помещения, расположенные во встроенно-пристроенной части многоквартирного дома и имеющие отдельные входные группы, не использующие общую систему видеодомофона, установленного для жилой части дома, не обязаны оплачивать установку и обслуживание данного оборудования.

Существует устойчивая судебная позиция, подтверждающая эту позицию. Так, например, Арбитражным судом Московского округа было вынесено постановление от 31.05.2018 № Ф05-6714/2018, согласно которому начисление платы за оборудование, которым собственник не пользуется и не может пользоваться ввиду конструктивных особенностей помещения, признано неправомерным​. Аналогичные выводы сделаны и в деле № А60-20053/2019, где суд подтвердил необходимость доказывания факта пользования услугами перед возложением обязанности по оплате.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Василий
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!