Здравствуйте. В чëм отличие Жилищного кооператива (ЖК) от Товарищества собственников жилья (ТСЖ)?
В нашем доме хотят отказаться от УК и создать жилищный кооператив (ЖК) ? Какая выгода у инициаторов создания ЖК, если инициаторы будут управлять этим жилищным кооперативом?
Интересно, почему именно жилищный кооператив, а товарищество собственников жилья? Есть ли какая-то разница в них?
Здравствуйте! Отличия между Жилищным кооперативом (ЖК) и Товариществом собственников жилья (ТСЖ) достаточно существенны и связаны с формой управления, правами и обязанностями участников, а также с юридическим статусом. Вот основные различия:
1. Юридическая форма и управление:
Жилищный кооператив (ЖК):
— Это юридическое лицо, созданное на основе членства граждан, которые приобретают право на пай — долю в кооперативе.
— Члены ЖК управляют им через собрания и кооперативный совет, а также участвуют в принятии решений.
— Пайщик не является собственником жилья, а обладает правом на пай в кооперативе, который дает право пользования жилым помещением.
Товарищество собственников жилья (ТСЖ):
— Это некоммерческая организация, объединяющая собственников жилья в доме.
— Они приобретают право собственности на свои квартиры и управляют общим имуществом дома.
— Управление осуществляется через общее собрание и управляющую компанию или самостоятельно.
2. Правовой статус и права участников:
ЖК:
— Участники — пайщики, не владеют квартирами напрямую, а владеют пайом в кооперативе.
— После выхода из ЖК или его ликвидации пай переходит в собственность кооператива или возвращается по установленным правилам.
ТСЖ:
— Участники — собственники своих квартир, имеют право собственности на них.
— Управление — через общее собрание собственников.
Финансовые аспекты и выгоды:
ЖК:
— Возможность приобретения жилых помещений по более низкой стоимости, так как пай — это доля в кооперативе, а не квартира.
— Может быть выгоден для тех, кто хочет стать участником жилищного строительства или реконструкции.
ТСЖ:
— Управление и содержание дома осуществляется на основе собственности собственников.
— Более гибкая и привычная модель для большинства жильцов.
Почему именно ЖК, а не ТСЖ?
Причины выбора ЖК:
— Может быть связано с желанием инициаторов получить более контроль над управлением, снизить издержки, или использовать модель, которая предполагает участие в жилищном строительстве или реконструкции.
— Также, в некоторых случаях, ЖК может быть более выгоден с точки зрения инвестиций или налоговых преимуществ.
Выгоды для инициаторов:
— Более высокий контроль за управлением и расходами.
— Возможность участия в развитии жилого фонда, реконструкции, строительстве.
— Возможные налоговые и юридические преимущества.
Итог:
Если в вашем доме хотят отказаться от УК и создать ЖК, это значит, что жильцы планируют перейти на модель, где они будут управлять собственным жильем через кооператив, что дает им больше контроля и потенциальных выгод. Однако, важно учитывать юридические особенности, расходы на создание и управление кооперативом, а также возможные сложности.