Счета?

Как юридически правильно оформить оплату коммунальных услуг, если у квартиры несколько собственников с разными долями: нужно ли создавать отдельные лицевые счета или можно привязать расчеты к долям в рамках одного основного счета?
Предусмотрена ли возможность для каждого из собственников жилья с долевой собственностью иметь индивидуальный лицевой счет и оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле, или же счет всегда остается единым?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Закон не требует создания отдельных лицевых счетов для каждого собственника, но у собственников есть возможность договориться об этом с управляющей компанией, если технически это возможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Зависит от количества комнат в квартире, их площадей и долей у каждого собственника. Вопрос решается в судебном порядке. Обратитесь к юристу с документами на личную консультацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.