Добрый день! Опишу сложившуюся ситуацию.
В СНТ имеется член товарищества, который, действуя как физическое лицо, разместил трансформатор на земле общего пользования (ЗОП). В течение 10 лет он осуществляет передачу электроэнергии 20 физическим лицам, с каждым из которых заключены соответствующие договоры.
Поскольку размещение трансформатора на ЗОП не было санкционировано общим собранием членов СНТ, товарищество предложило ему заключить договор аренды. Гражданин от заключения договора отказался.
В связи с этим СНТ обратилось в Прокуратуру с целью дачи правовой оценки данным действиям. Прокуратура перенаправила запросы в ИФНС, МВД, а также в Западно-Уральское управление Ростехнадзора.
Из ИФНС поступил формальный ответ (отписка) о том, что действия физического лица правомерны: оно имеет право передавать электроэнергию и освобождено от уплаты налогов ввиду применения принципа «полученный доход равен произведенным расходам».
Ответы от остальных ведомств на данный момент не поступили, и, предположительно, не поступят.
Прошу рекомендовать, как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Действуйте через суд, а не через «проверки». СНТ (или собственник ЗОП) может требовать: убрать трансформатор с земли общего пользования и прекратить самовольное пользование, либо взыскать плату за пользование землёй (как неосновательное обогащение). Параллельно проведите общее собрание и зафиксируйте запрет/условия размещения. По электрике — пишите в сетевую организацию (чьим сетям подключено) и в энергосбыт.
СНТ вправе обратиться в суд с иском о демонтаже трансформатора и освобождении земли общего пользования, поскольку размещение объекта без согласия общего собрания членов товарищества является нарушением земельных и имущественных прав СНТ.