Нужно ли разрешение на ввод здания в эксплуатацию при заключении договора теплоснабжения?

Ведется капитальный ремонт учебного корпуса здания. Оно в собственности области и в оперативном управлении образовательной организации. Нужно ли при заключении договора теплоснабжения предоставлять акт о вводе здания в эксплуатацию? Нужно ли разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки (для теплопотребляющих установок с тепловой нагрузкой 0,05 Гкал/час и более, не являющихся объектами капитального строительства, для которых законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено получение разрешения на ввод в эксплуатацию), выданное органом федерального государственного энергетического надзора? Вправе ли Ростехнадзор
контролировать этот вопрос? Здание было получено в оперативное управление в этом году и по назначению не эксплуатировалось, так как сначала требуется капитальный ремонт.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если здание старое и уже стояло на учете, повторный ввод после капремонта для договора теплоснабжения обычно не требуется (в отличие от реконструкции). Достаточно документов о собственности/управлении. Разрешение Ростехнадзора необходимо. Если здание не эксплуатировалось, а система теплопотребления менялась или находилась в консервации, запуск тепла на нагрузку более 0, 05 Гкал/час требует допуска органа ГЭН (согласно Приказу Минэнерго № 212). Вправе. Ростехнадзор контролирует безопасность энергоустановок. Без их акта допуска теплоснабжающая организация (ТСО) не имеет права подавать теплоноситель, даже если договор подписан. Для первичного пуска тепла после получения здания и ремонта вам придется пройти процедуру допуска в Ростехнадзоре.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз здание не строили заново, а лишь чинят, ввод в эксплуатацию уже был – новый акт на корпус для договора не нужен. Теплосетям понадобится только акт готовности теплоприёмников (0, 05 Гкал/ч и выше) и паспорт узла учёта. Ростехнадзор следит именно за этой установкой: проверит акт-готовность, схемы и журнал испытаний, но «разрешение на ввод здания» истребовать не вправе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе