Написала заявление в энергосбытовую компанию о заключении договора на теплоснабжение гаража. Получила подписанный энергосбытовой компанией договор с завышенными расчетами, с чем я не могу согласиться.Я писала о своем несогласии с расчетами.Но бесполезно. Они, используя свое монопольное право , диктуют свои условия. Как действовать юридически грамотно?
Если энергоснабжающая компания завышает расчеты вопреки вашим требованиям, вы вправе предпринять ряд юридических мер:
Проверка обоснованности расчетов: Убедитесь, что ваши возражения основаны на реальных фактах и нормативных актах (например, тарифы утверждаются региональными властями). Зафиксируйте это письменно и направьте претензию компании повторно.
Обращение в антимонопольную службу (ФАС): Поскольку речь идет о монополизме, жалоба в ФАС является правомерным действием. Вы вправе требовать проверки правильности тарифов и наказать организацию за злоупотребление своим положением (статья 10 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции").
Судебное урегулирование спора: Если компания игнорирует требования и отказывается пересмотреть свою позицию, подавайте иск в арбитражный суд с требованием признать расчёты необоснованными и обязать заключить договор на законных условиях (статья 445 Гражданского кодекса РФ).
Рекомендуемые нормы права:
Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции"
Гражданский кодекс РФ, статья 445
Эти меры позволят защитить ваши права и избежать навязывания невыгодных условий.
Здравствуйте. ПАРАЛЛЕЛЬНО запускаете два процесса:
Жалоба в ФАС.
Иск в суд (установить справедливый расчет окончательно).
В ФАС жалуетесь на навязывание невыгодных условий
В СУД подаете иск об урегулировании разногласий
Трудно сказать, но имеете право обратиться в антимонопольный комитет.
используя свое монопольное право, диктуют свои условия. Как действовать юридически грамотно?